現任領導


黨委書記:顧家山

    漢族,1963年12月出生,中共黨員,安徽肥東人。研究員,博士生導師。1993年3月至2000年3月,先后任安徽師范大學有機化學研究所秘書、副所長、黨支部書記(正處級);2000年4月至2007年9月,任安徽師范大學化學與材料科學學院黨總支書記、黨委書記,2004年6月當選安徽師范大學黨委委員;2007年9月至2011年7月,任安徽師范大學黨委委員、常委、副書記;2011年7月至2019年8月,任安徽師范大學黨委委員、常委、書記,2016年10月當選安徽省紀委委員;2019年8月至今,任安徽醫科大學黨委委員、常委、黨委書記。


校長:曹云霞

    漢族,1963年11月出生,九三學社,安徽巢湖人。醫學博士、二級教授、主任醫師,博士生導師。1992年1月至1992年12月任一附院婦產科住院總醫師;1991年10月至1996年12月任一附院婦產科主治醫師;1996年至2001年任一附院婦產科副主任醫師、副教授;2002年至今任一附院主任醫師、教授;2002年9月至2008年5月任一附院婦產科主任;2004年1月至2007年9月任一附院副院長、第一臨床學院副院長;2007年9月至2014年3月任安徽醫科大學副校長(其中2010年9月至2012年7月掛職任安徽省蕪湖市人民政府副市長);2013年10月至今任安徽醫科大學婦產科學系主任;2014年3月至今,任安徽醫科大真人荷官長。

黨委副書記:劉群英

    漢族,1963年2月出生,中共黨員,安徽宿松人。1993年至1997年任財務處副處長(主持工作);1997年至2004年任財務處處長、高級經濟師;2004年至2008年10月任校辦公室主任;2008年10月至2014年3月,任校黨委委員、黨委副書記;2014年3月至今,任校黨委常委、黨委副書記。

紀委書記:常業軍

    漢族,1974年9月出生,中共黨員,安徽懷遠人。工學博士。2003年7月至2007年7月任江蘇省鹽城市建設局局長助理、阜寧縣副縣長、縣委常委、化工園黨委書記等職;2007年7月至2007年10月任肥東縣委常委、開發區主任、書記; 2007年10月至2008年5月任肥東縣委副書記、開發區主任、書記;2008年5月至2008年8月任合肥市瑤海區委副書記、代區長、黨組書記;2008年8月至2014年3月任區委副書記、區長、黨組書記;2014年3月至今,任校黨委常委、紀委書記。

副校長:余永強

    漢族,1964年12月出生,中共黨員,安徽潁上人。醫學博士、教授、一級主任醫師,博士生導師。1987年7月至1994年6月任一附院放射科科住院醫師;1994年7月至1996年11月任一附院放射科主治醫師;1996年11月至2002年2月任一附院放射科副主任醫師、副教授;2002年3月至今任一附院主任醫師、教授;1999年9月至2008年8月任一附院放射科主任;2004年1月至2011年7月任一附院副院長、第一臨床學院副院長;2011年8月至2017年9月任一附院院長、黨委副書記、第一臨床醫學院院長;2016年9月至今任安徽醫科大學影像科學系主任;2017年9月至今,任校黨委常委、副校長。

副校長:肖圣龍

    漢族,1964年4月出生,中共黨員,安徽巢湖人。1990年至2000年任醫學系、第一臨床學院輔導員,2000年至2006年任第一臨床學院黨總支副書記、副教授,2006年至2008年任護理學院副院長、副書記(主持工作);2008年12月至2015年12月任校學工部、學生處、就業指導中心部(處)長、主任,2015年12月至2018年6月任校黨政辦公室主任,2018年6月至今,任校黨委常委、副校長。


副校長:汪凱

   漢族,1964年8月出生,中共黨員,安徽肥西人。博士、教授、一級主任醫師,博士生導師,中組部萬人計劃領軍人才,人社部百千萬人才工程國家級人選。1985年7月至1991年12月任一附院神經內科住院醫師;1992年1月至1997年9月任一附院神經內科主治醫師;1997年9月至2003年10月任一附院副主任醫師、副教授;2003年10月至今任一附院主任醫師、教授;2007年9月至2019年8月任一附院神經內科主任;2004年3月至2009年3月任教務處副處長;2009年6月至2019年2月任科技產業處處長;2019年2月至今任安徽省轉化醫學研究院常務副院長。2004年至今任安徽醫科大學神經病學系與醫學心理學系主任;2019年8月至今,任校黨委常委、副校長。


副校長:呂雄文

   漢族,1970年8月出生,中共黨員,安徽廬江人。醫學博士,教授,博士生導師。2002年7月至2017年3月任藥學院基礎與臨床藥理學教研室副主任、主任;2005年8月至2009年1月任藥學院科教辦主任;2009年1月至2012年7月任藥學院副院長;2012年7月至2015年12月任研究生學院副院長;2015年12月至2019年8月任教務處(招生辦)處長(主任);2019年8月至今,任校黨委常委、副校長。

督導員:李俊

    漢族,1960年1月出生,中共黨員,安徽廬江人。二級教授,博士生導師。1996年藥理學專業博士畢業,1997年被評為教授;2000年至2003年任教務處處長兼藥學專業負責人;2002年任校長助理兼藥學系主任;2003年至2008年任安徽醫科大學副校長兼藥學院院長;2008年3月至2008年10月任安徽醫科大學黨委副書記、副校長;2008年10月至2014年3月,任校黨委委員、黨委書記;2014年3月至2019年8月,任校黨委常委、黨委書記;2019年8月至今,任安徽醫科大學督導員。

領導分工安排

返回原圖
/